Например,  рюкзак
Например,  рюкзак
+7(931)105-07-97
Обратный звонок
профессиональная консультация
г. Москва, ул. Кантемировская 64с3
без выходных пн-вс 11:00-21:00

Идеальный мотоцикл для города - какой он?

15 февраля 2018
20096
4
3 минуты на прочтение
Ольга Лирон
Неутомимый в любознательности технолог.

В больших городах людей условно можно разделить на три группы. Автолюбители, томящиеся в пробках на дороге и ворчащие не редко матом в гос.номер ковбоям на двух колесах. Мотоциклисты, экономящие время, прорезая плотное движение в междурядье. И обычные люди, которые устали покупать масла, менять свечи или искать место для парковки, граждане, чей лозунг «тише едешь — дальше будешь» на автобусе или метро.

Выбирая идеальный мотоцикл для городской езды нужно обратить внимание на:

  • Класс мотоцикла
  • Мощность двигателя
  • Управляемость
  • Условия езды

Класс мотоцикла

Прежде чем делать ставки на то, какой мотоцикл самый лучший в рамках города, придется заняться минутным самоанализом, чтобы понять, для чего вам вообще нужен мотоцикл в городе?

Если мотоцикл необходим для передвижения из точки «А» в точку «Б» без проблем и с максимальной скоростью в междурядье, для этого полно рабочих лошадок. Техника, приспособленная для средних нагрузок, неприхотливая в обслуживании, но ведь вам не мир спасать на ней, а просто передвигаться.

Для кого-то мотоцикл это целый стиль жизни и не важно, выбор пал на образ крутого пилота спортбайка или трушного байкера. Стиль, которому хочется соответствовать, делает человека заложником определенных рамок.

Иметь в городе эндуро или туриста, когда ваш самый дальний заезд это дорога в гастроном через две станции метро, сводится к бесполезности такого выбора. Иметь оснащенный тур-эндуро без выездов на природу, все равно, что спать в черепахе, опасаясь свалиться с кровати.

Мощность двигателя

 

В условиях городского движения сильно забористый двигатель не нужен. Одна из причин, по которым так много негатива в сторону городских мотоциклистов — злоупотребление возможностями своего агрегата. Если вам хочется узнать, на что способен ваш новенький спортбайк, для этого существуют отдельные площадки, для любителей повышенных скоростей есть гоночные треки и мотоспорт. Покупая мотоцикл, для того, чтобы «вжаривать» на дорогах общего пользования — вы ставите под угрозу как себя, так и абсолютно незнакомых людей. 

Есть еще одна причина, по которой покупают слишком мощные для своего опыта мотоциклы. Когда взрослый человек наконец-то получает возможность исполнить свою мечту, ему иногда кажется, что злым двигателем можно наверстать упущенное время. Мол пусть я неопытный райдер, но уже не подросток, чтобы начинать с 250 или 400 кубиков, айда сразу литр, а там разберусь! Не важно, что я не умею переключать быстро скорости и глохну на светофорах, не страшно, что мой литровый мот на каждом старте встает на заднее, а я едва не падаю с него от страха, каждый заезд праздную пачкой валидола и запиваю ромашковым чаем, главное, что я все же смог - купил мотоцикл и перед соседями не стыдно! Плохой подход. Какая разница, кто что подумает? Покупая мотоцикл по уровню опыта, вы не испортите себе впечатления, научитесь ездить и никого не убьете при этом. Мощный мотоцикл можно взять, когда появится реальный опыт. Хотя для кого-то, стиль дороже денег.

Не спорю, иметь зазор мощности на случай, когда необходимо поддать газу, дабы избежать неприятностей типа воблинга или перестраивающегося прямо в тебя «запорожца», водитель которого в упор не смотрит в зеркала, полезно. Но брать мотоцикл, двигатель которого намного превышает ваш опыт и потребности — просто не логично.

Управляемость

Идеальный городской мотоцикл обязан изумительно управляться. Именно из этих соображений такая техника имеет скромный вынос вилки. Езда в трафике, через пробки в междурядье и на парковках требует не просто устойчивых низов, но и отзывчивой подвески.

К слову, низкий центр тяжести добавляет удобства в использовании.

Условия езды

Выбирая мотоцикл, который будет доставлять удовольствие по время езды, стоит сделать скидку на сам город. Качество дорог влияет на выбор. Какой смысл покупать спортбайк, когда в вашем городе заасфальтированных три улицы крестом, а остальные напоминают поверхность Марса?

Идеальный мотоцикл это правильное сочетание веса, мощности и управляемости для ваших целей, опыта и комплекции тела.

Оцените статью
12 оценок
Комментарии
  • из Москвы 7 мая 2020, в 16:20
    Если не считать скутеры, то я бы остановился на дорожном нейкиде 600-800 кубов, с хорошей подвеской,абс и трекшеном. Suzuki Gsr 600 был очень хороший, но кроме абс помощников не было, новый 750 какой -то недоделанный; bmv f 800r тоже хороший, ништяков электронных много и вообще; cb600f хонда хорнет; триумф стрит трипл 675, тоже с помощниками, да много чего еще можно выбрать, но класс именно этот. Меня gsx 1300bk в городе устраивает, но иногда хочется полегче чего нибудь.
    Комментарий №8143
  • Написано хорошо, но тема не раскрыта, вот открыл я Авто ру или Авито параллельно с изучением статьи, что бы сразу рассматривать возможные предложенные варианты, а никакой более менее конкретики, только общие советы.
  • 17 февраля 2019, в 20:17
    Конкретику сложно добавить, потому что всегда есть очень много разных "если". Я могу посоветовать мотоцикл для города Москва, но для моего родного города, в котором 2 проспекта в более менее сносном асфальте и остальная часть области похожа на унылый пейзаж с редкими стадами кроссменов на спец.трассах, он не подойдет. У любого города свои особенности.
    Можно советовать мотоцикл исходя из денежной суммы, но ведь это не поможет выбрать человеку с более скромным бюджетом и не удовлетворит желания "зажиточного крестьянина".
    Можно разобрать модели исходя из роста и веса водителя. Но если вы красавец 2 метра ростом, то ваш байк для моих метр шестьдесят три будет велик и вероятно слишком тяжел.
    Итого по каждому параметру комбинаций составлять тянет на целую книгу. Поэтому под общие параметры, по принципу кругов Эйлера, из тысячи множеств моделей, каждый сможет очертить для себя список подходящих ему лично.
  • из Одессы 21 августа 2018, в 9:04
    Шикарный слог, читал - наслаждался, жаль, что мало. Хотелось бы еще на примере популярных мотоциклов расписать то, что вы уже декларировали.
без выходных пн-вс 11:00-21:00