+7(931)105-07-97
Обратный звонок
профессиональная консультация
г. Москва, ул. Кантемировская 64с3
без выходных пн-вс 11:00-21:00
  • Главная
  • Блог
  • Музеи мотоциклов в России - топ-7 интересных мест

Музеи мотоциклов в России - топ-7 интересных мест

3 мая 2021
5178
1
5 минут на прочтение
Ольга Лирон
Неутомимый в любознательности технолог.

Впереди у россиян длинные майские праздники и целое лето. А это повод не только для интересных путешествий, но и для посещения мест, связанных с мотокультурой. К музеям мотоциклов можно относиться по-разному. Для одних это гладясь информации и возможность прикоснуться к истории мотопрома. Для других это скучное заведение, где байки не наваливают на заднем. Но в качестве дани уважения к истории создания мотоцикла и его эволюции, многие все же посещают выставки и музеи, чтобы иметь представление, как ездили на мотоциклах наши деды и прадеды.

Если говорить о России, естественно, наши музеи полнятся экспонатами, где каждый второй «Иж», а изюминками являются «иностранцы», осевшие в бытность СССР после Великой Отечественной войны.

Давайте рассмотрим, какие экспозиции мотоциклов можно посетить, путешествуя по России. Сразу оговоримся, что в данной подборке не все музеи, так как есть большое количество частных коллекций.  Практический в каждой области нашей необъятной страны найдутся энтузиасты, которые восстанавливают старые модели мотоциклов, и устраивают из своих участков или гаражей практический музей, который живет за счет редких посетителей и сдачи техники в аренду. Предлагаем несколько музеев, расположенных в крупных городах России.

Ирбитский государственный музей мотоциклов

Самый известный музей мотоциклов России. Здесь должен отметиться каждый мотоциклист, который начинал с «совка», уважает отечественный мотопром и историю развития мотоциклов в целом.

Музей находится в Свердловской области, городе Ирбит, ул. Советская, д. 100А.

Музей открылся для посетителей 25 июня 2004 года. В основу легла коллекция мототехники Ирбитского мотоциклетного завода, собранная в отделе главного конструктора за 60 лет существования предприятия.

Здесь можно увидеть отечественные модели тяжелого класса, начиная с 40-х годов 20 века, зарубежные модели ведущих мотоциклетных фирм Англии, Германии, США, Японии 1935-1989 годов выпуска. Любопытными могут показаться экспериментальные модели ИМЗ и модели, созданные для мотоспорта.

При этом стоимость посещения символическая по современным меркам. Всего в 200 рублей обойдется входной билет для взрослого человека.

Тульский Музей «Мото-Авто-Арт»

Следующая остановка – Тула. Где, как не здесь, искать еще один крупный музей мототехники? Тут находится самая полная в мире коллекция техники производства Тульского Машиностроительного завода. Кроме знаменитых тульских мотоциклов и мотороллеров, выставка обладает и редкими довоенными моделями.

Музей создан Леонидом Павловичем Зякиным более 30 лет назад в качестве частной коллекции, в 2008 году официально зарегистрирован как музей мото-авто техники.  Он расположен в Туле, д.Харино, ул.Ореховая, 1.

Входной билет для взрослого стоит 300 рублей.

Музей завода «Ижмаш»

Ижевск – город, в котором родился легендарный «Иж», не только мотоцикл, но и оружие. По этой причине сюда стремятся разные люди: и фанаты оружейного мастерства, и любители мотоциклов «Иж». Музей «Ижмаш» определенно стоит того, чтобы заглянуть, одним ударом убить двух зайцев, так сказать.

Музей находится ул. Свердлова, 32, Ижевск, республика Удмуртия. Входной билет для взрослого 150 рублей. Всего-то… осталось только приехать в Ижевск.

Ломаковский музей старинных автомобилей и мотоциклов

В крупных городах мотоциклы становятся украшением тематических баров, лофтов, мастерских и прочих мест, требующих антуража. Порой магазины и мотоклубы собирают байки, чтобы привлечь внимание мотоциклистов и простых зевак.

В столице множество частных лиц, заинтересованных в восстановлении ретро техники, создании кастом-проектов. Иногда личные коллекции и мастерские сами по себе почти как музей, но знают о них немногие.

Говоря о музее, в Москве чаще всего вспоминают Ломаковский музей старинных автомобилей и мотоциклов, который расположен по адресу Краснодарская ул., вл58. За 300 рублей можно увидеть коллекцию автомобилей и мотоциклов, которую поколениями собирала семья Ломаковых. История коллекции отсчитывается с 1959 года с реставрации «Роллс-Ройса», на котором ездили члены императорской фамилии, а затем В.И. Ленин.

Изюминкой мотовыставки можно считать Harley-Davidson WLA-42 1942 года выпуска, Peugeot 1914 г., BMW-R75 «Sahara» и многие другие.

Музей мотоциклов «Мотомир Вячеслава Шеянова»

Очень активный музей, который вышел за рамки простых экспозиций. Его уникальность заключается в том, что здесь живет история «Золотого века» мотостроения. Посетители увидят 104 модели мотоциклов, произведенные в промежуток между 1930 и 1945 гг. Время технической гонки Второй мировой войны подарило серьезные открытия в производстве мотоциклов.

Музей преследует цель объединения на одной территории  мотоциклов с объемом двигателя более 750 кубических сантиметров со всех континентов, восстановленных до ходового состояния.  Да-да, мотоциклы на ходу! Музей предлагает не только экскурсии и фотосессии, но и тест-драйвы.

Билет для взрослого человека стоит 500 рублей.

Музей находится в Самарской области, Волжский район, п. Петра Дубрава, ул. Климова, д. 2Б.

Музей мотоциклов Льва Пестова 

Музей находится во Владимирской области, 11км. автодороги Владимир-Суздаль. 

Кроме ожидаемых отечественных мотоциклов, здесь можно увидеть и более современные модели, прелесть которых в их истории и бывших владельцах. Например, чемпионский KTM легендарного Геннадия Моисеева и раллийный проходимец на базе Honda Dominator, прошедший вместе с Александром Нифонтовым ралли Фараонов и марафон Париж-Дакар.

Музей мотоциклов «МОТОЭПОХА»

Если вдруг будете проезжать мимо Челябинска…вдруг, то там находится музей «МОТОЭПОХА». Здесь можно побывать в мастерской, увидеть технику в процессе реставрации. Это большой плюс для любителей поковыряться в мотоциклах. В остальном посетителей ожидают ряды байков, способные вызвать приступ ностальгии у людей, которые с детства на «ты» с мотоциклами и мотороллерами.

Музей находится в Челябинске, Линейная улица, 86к2.

Не стоит сомневаться, что путешествуя по стране, можно найти интересные места, связанные с мотокультурой. Музеи мотоциклов могут быть гораздо интереснее, чем кажется на первый взгляд. В любом случае, это хороший повод вдохновиться на изучение истории мотостроения. 

Оцените статью
Комментарии
  • из Санкт-Петербурга 9 января 2023, в 22:35
    Друзья, приветствую. Прошу включить в ваш перечень мотомузеев "Музей истории мотоциклов Семёна Трофимова Санкт Петербург"
    Комментарий №9717
без выходных пн-вс 11:00-21:00