+7(931)105-07-97
Обратный звонок
профессиональная консультация
г. Москва, ул. Кантемировская 64с3
без выходных пн-вс 11:00-21:00
  • Главная
  • Блог
  • Будь заметным: как мотоциклисту не попасть под машину

Будь заметным: как мотоциклисту не попасть под машину

31 января 2022
1231
3 минуты на прочтение
Ольга Лирон
Неутомимый в любознательности технолог.

Вечное противостояние мотоциклов и автомобилей заключается в том, что автомобилисты в последнюю очередь думают, что в междурядье летит со скоростью ракеты какой-нибудь парень на своем «стрите» или спортбайке. При этом мотоциклисты тоже злятся, если их не замечают на дороге даже в своей полосе или в пробке резко открывают двери прямо перед передним колесом.

Новый мотосезон начнется очень скоро, поэтому давайте поговорим, как мотоциклисту не оказаться сбитым автомобилем, опираясь на последние исследования о восприятии дороги водителями разных категорий транспортных средств.

Ранее мы уже затрагивали тему восприятия дороги и движущихся объектов на ней. Очень подробно психология внимания описывается в тексте об ощущении скорости: Ощущение скорости во время езды на мотоцикле

О свежих исследованиях в этой теме сообщает новостной портал rideapart. Доктор философии Университета Борнмута и одновременно райдер на BMW Шел Сильва руководила исследованием, используя технологию отслеживания глаз и основных физиологических показателей (пульс, давление и прочих) для оценки когнитивных и неврологических влияний на мотоциклистов и автоводителей. В результате установлено, что и те и другие быстрее реагируют на крупные объекты, например, грузовики и автобусы. Это можно объяснить тем, что любой объект крупнее их самих расценивается в качестве реальной угрозы. А вот с объектами меньшего размера явная проблема – на них мотоциклисты обращают внимание чаще автомобилистов. По сути, подтверждается уже известная догма, что автомобилисты мыслят габаритами автомобилей, поэтому могут просто не учитывать вероятность появления мотоцикла в слепой зоне или в маневре на скорости.

По мнению Сильвы, такое явление как саккадическая маскировка виновато в том, что мотоциклистов меньше замечают. Мозг избирательно блокирует визуальные данные во время движения глаз, поэтому некоторые объекты игнорируются.

Правило думать за себя «и за Сашку» - отличный способ выжить на дороге за рулем любого транспортного средства. Исследования чаще сводятся к мнению, что мотоциклистам приходится внимательнее автомобилистов следить за окружающей обстановкой, чтобы понимать, а видят ли их вообще водители другого транспорта.

В заключение своего исследования доктор Сильва советует мотоциклистам заходить на некоторые маневры по более широкой дуге, чтобы привлечь внимание ближних авто, например, перед поворотом сдвинуться от центра полосы ближе к разделительной линии. Напомним, что занимать такую позицию еще следует и в плотном потоке, чтобы автомобили за вами не пытались перестроиться в якобы пустое пространство, только потому, что не предполагают увидеть там байк.

Другие способы привлекать к себе внимание:

Правильный мотоциклист привлекает к себе внимание совсем не так, чтобы в след ему хотелось орать матом - прежде всего относится к маневрированию. Чтобы не оказаться на капоте или в бочине какого-нибудь такси, мотоциклисту действительно важно оценивать, а будет ли его маневр заметен другим водителям, отреагируют ли они на него. Даже если вернуться к частым историям удара дверью в междурядье – выбирать скорость нужно так, чтобы успеть затормозить и желательно не перелететь при этом через руль. Элементарная логика «поставь себя на место другого» способна спасти вас от случайных травм и дорого ремонта.

Повысить свою заметность можно подбором яркой экипировки. Просто потому что психология человека такова, что мельтешение яркого цвета привлекает внимание быстрее, чем движущаяся однородная масса уставшего от пробок потока.

Другой метод привлечения внимания – установка прямотока. Однако в последнее время с громким выхлопом активно борются, выйти из этой ситуации можно разве что установкой самого громкого из разрешенных выхлопа. Ревущий звук мотоцикла заставляет автомобилистов судорожно искать по зеркалам, кто это такой умный и шумный приближается. Не факт, что в спину за это пожелают гладкой дороги, зато +5 к внимательности окружающих прибавляется.

Прямоток — мифы и реальность

Оцените статью
3 оценки
Комментарии
Пока нет комментариев
без выходных пн-вс 11:00-21:00