+7(931)105-07-97
Обратный звонок
профессиональная консультация
г. Москва, ул. Кантемировская 64с3
без выходных пн-вс 11:00-21:00
  • Главная
  • Блог
  • Какие бывают защитные вставки для мотоэкипировки

Какие бывают защитные вставки для мотоэкипировки

18 июля 2017
15040
3 минуты на прочтение
Алиса Герман
Новичок, любитель и просто хороший человек =)

Защитные элементы в экипировке обычно располагаются на самых уязвимых местах нашего тела, для того чтобы обеспечить дополнительную защиту при возможных авариях. В основном они располагаются на суставах (плечи, локти, колени),спине и груди.

1431833397249_bulletin.jpg

По сути, все зависит от того, как именно защитные элементы установлены в экипировку. Есть производители, которые интегрируют защитные элементы во внешние части одежды, такие как плечи, локти, колени. Но каким бы прочным и ударостойким не был элемент, практически в 100% он будет съемным, ведь рано или поздно его придется поменять, ибо вследствии падения его защитные свойства могут утратить былую стойкость. Существуют правда и вшитые непосредственно внутрь экипировки защитные элементы (так, например, в куртке Speed&Streght) вынуть которые просто так не получится, но это больше исключение, чем правило.

Материалы защитных вставок

Основным материалом, использующимся в мотоэкипировке является D3O (дэ-три-о), для которого есть отдельный раздел.

d3o.jpg
D3O - материал, изобретенный сноубордистом Ричардом Палмером в 2002-2004 году, но широкой общественности стал известен лишь в 2009.

Материал представляет собой формованный полимер характерного оранжевого цвета, а в необработанном виде напоминает собой нечто среднее между пластилином и жвачкой. На ощупь похож на классическую резину, но при резком внешнем воздействии распределяет силу удара по всей поверхности и твердеет, благодаря чему сохраняет полную свободу движений (суставы пальцев, колени, локти и тд.). Также есть материал зеленого цвета, который способен переносить низкие температуры и сохранять свои защитные свойства. Спешу сообщить, что после внезапного удара и затвердения материала он возвращается в прежнее состояние. Чуть подробнее можно увидеть на видео.


D3O используют многие фирмы-производители экипировки:

  • Klim
  • Icon
  • Alpinestars
  • Knox
  • KTM
  • Triumph
  • и другие.
Но не только в мото индустрии используют этот защитный материал. Он широко разошелся по миру - его все чаще используют для защиты полицейские и военные, любители экстремального спорта (помимо мотоциклистов) и уже можно найти защитные чехлы для смартфона из все того же D3O!

Бренды производители защитных вставок

Но существуют еще и конкуренты всемирно известного D3O - защита от фирмы SaS-Tec, Forcefield и Leatt 3DF.

SaS-Tec®

sastec

Немецкая компания, выпускает защитные элементы экипировки на основе пенного материала с эффектом памяти. В некоторых случаях это бывает не столь удобно, но тем не менее защитные свойства не теряются даже при 100 градусах! В своей экипировке эту защиту используют такие компании как Scott, REV’IT.

Защита Forcefield

forcefield

Вспененный полиуретан, формованный по образу сетки с треугольными ячейками. Компания запатентовала этот материал под названием NitrexEvo®. Он легкий, мягкий, устойчивый к повторным воздействиям,а также равномерно поглощает и распределяет силу удара.

Компания Leatt

leatt

Разработали свой собственный материал, из которого впоследствии делают защиту. Пока что 3DF доступен только в жилетах Leatt с пометкой “3DF” и защищает только спину. По сути, материал очень похож на D3O и SaS-Tec, но на что не пойдешь ради маркетингового хода ;)

Во всяком случае, существует ошибочная тенденция потребительского спроса на более дешевые и легкие товары мотоэкипировки, и в связи с этим производители жертвуют функциями над формой. Поэтому призываю всех вложить достаточный капитал в свою экипировку, чтобы получить максимальную защиту.

Оцените статью
2 оценки
Комментарии
Пока нет комментариев
без выходных пн-вс 11:00-21:00