Например,  Airflite
Например,  Airflite
+7(931)105-07-97
Обратный звонок
профессиональная консультация
г. Москва, ул. Кантемировская 64с3
без выходных пн-вс 11:00-21:00
  • Главная
  • Блог
  • Новый стандарт: сертификация ECE 22.06 для мотошлемов в Европе становится основной

Новый стандарт: сертификация ECE 22.06 для мотошлемов в Европе становится основной

10 мая 2022
2786
2 минуты на прочтение
Ольга Лирон
Неутомимый в любознательности технолог.

Соответствие стандартам безопасности экипировки является важным вопросом для каждого водителя, так как именно наличие сертификации подтверждает качество мотошлема. В разных странах приняты свои стандарты, с которыми допускаются мотошлемы к использованию на дорогах, поэтому лучше, когда шлем соответствует нескольким стандартам безопасности. Это особенно актуально для путешественников, которые захотят отправиться в дорогу на мотоцикле.

Стандарт ECE общепринят и популярен. Если вы возьмете в магазине шлем, то в большинстве случаев увидите на нем указания сертификатов или ECE, или DOT, а то и оба сразу. Для того чтобы получить этот «шильдик» на соответствие, мотошлем должен пройти множество тестов. Если вам попался шлем без сертификата, никто не гарантирует его безопасности в случае аварийной ситуации. Вот почему так важно иметь сертифицированную экипировку.

С января 2022 года в Европе действует новый стандарт ECE 22.06, а с июля 2022 года он станет единственным принимаемым стандартом. Нужно отметить, что индекс 22.05 и 22.06 отличает версии тестирования, которые проходит шлем.

О замене сертификации на новую говорилось уже давно. Шлемы и принцип их производства совершенствуются, больше статистических данных стекаются в руки экспертов, так что не удивительно, что специалисты начинают добавлять очередные испытания. Известно, что в обновленной системе появятся тесты на вращение и удары со всех сторон.

Виды сертификаций мотошлемов - обзор ECE, DOT, Snell, SHARP и FIM

Что это значит для водителей?

То, что Европа вводит новый стандарт в качестве основного, не значит, что нынешний шлем можно выкинуть в мусорку. Нет. Если ваш шлем с сертификатом 22.05 не исчерпал свой ресурс за давностью лет и не бывал в авариях, то можно путешествовать с ним. Даже если вас остановят и проверят шлем, то штраф не выпишут. Просто теперь новые шлемы, поступающие на рынок, должны будут рассматриваться под призмой тестирования на соответствие ECE 22.06.

В магазинах еще долгое время будут шлемы с сертификатом ECE 22.05, пока их постепенно не заменят модели с допуском по ECE 22.06. Другой вопрос, как такое нововведение скажется на стоимости экипировки. Из прошлого обзора сертификаций (ссылка на который прикреплена выше) мы помним, что на стоимость экипировки прежде всего влияет качество материалов, уровень проработки модели и наличие дополнительных функций. Одному и тому же сертификату могут соответствовать разные модели мотошлемов, поэтому у водителей всегда будет возможность найти вариант по карману, который будет защищать владельца на должном уровне.

Оцените статью
4 оценки
Комментарии
Пока нет комментариев
без выходных пн-вс 11:00-21:00