Например,  подшлемник
Например,  подшлемник
+7(931)105-07-97
Обратный звонок
профессиональная консультация
г. Москва, ул. Кантемировская 64с3
без выходных пн-вс 11:00-21:00
  • Главная
  • Блог
  • Самый дорогой мотоцикл BMW: почему HP4 RACE называют инженерным совершенством

Самый дорогой мотоцикл BMW: почему HP4 RACE называют инженерным совершенством

1 июля 2021
3151
3 минуты на прочтение
Ольга Лирон
Неутомимый в любознательности технолог.

Плох тот производитель техники, который не мечтает создать самый быстрый, самый легкий, самый-самый мотоцикл. Ранее мы рассказывали, как в Ducati бросили себе вызов и создали уникальный мотоцикл, допущенный на дороги общего пользования – Superleggera V4.

В BMW тоже лелеяли мечту создать лучший мотоцикл, так появилось их инженерное совершенство HP4 RACE, которое выпускается ограниченным числом при ручной сборке. Всего планируется 750 экземпляров, отличающихся полностью карбоновой рамой и карбоновыми колесными дисками. Известно, что только на карбоновой раме мотоцикл скидывает 4 килограмма веса. За счет колесных дисков сбрасывает еще 1540 граммов. В результате сухая масса мотоцикла всего 146 килограммов.

Руководителем проекта стал Кристиан Гоншор. Первые мотоциклы HP4 RACE под названием «инженерное совершенство» родились 2017 году на заводе BMW Motorrad в Берлине. Вы не найдете на них ни поворотников, ни дополнительного света, ни рамки под номер. Все лишнее, что не помогает приходить первым на треке, инженеры даже не предусматривали к установке. У этого мотоцикла только одна цель – показывать результат.

Двигатель мотоцикла представляет собой 4х-тактный 4х-цилиндровый рядный двигатель с масляно-жидкостным охлаждением и объемом 999 куб.см. Максимальный крутящий момент 14 500 оборотов в минуту. Двигатель выдает 215 лошадиных сил.

Двигатель кормится от бензобака объемом 17,5 литров. Алюминиевый бак сатинирован вручную. Бак имеет резерв в 4 литра.

В BMW не скрывают, что это спортбайк только для трека. Двигатель проходит обкатку специалистами на приготовленном для этого испытательном стенде, после чего результаты протоколируются, производится первое сервисное обслуживание, включая замену масла. Интересно, что двигатель проходит эндоскопическое обследование, регулируются фазы газораспределения и зазоры в клапанах. Таким образом, новенький байк HP4 RACE готовится к передаче новому владельцу.

Шестиступенчатая коробка передач обладает сближенными передаточными числами и ассистентом переключения передач HP RACE Pro с обратной схемой переключения. Все как положено для гоночных моделей.

И естественно достойный уровень выхлопа обеспечивает полностью титановая система Akrapovic 4 х 2 х 1 WSBK.

Приборная панель «2D» предоставляет всю важную для водителя и механиков информацию. 2D-регистратор записывает в память и считывает замеренные данные. Пользователям доступна  точная регулировка системы динамического контроля тяги DTC (Dynamic Traction Control), чтобы для каждой ситуации обеспечить отличную тягу. Из функционала водителя ожидает возможность программирования торможения двигателем (Engine Brake) и контроля подъема переднего колеса (Wheelie Control), а также ограничитель скорости движения на пит-лейне (Pit-Lane Limiter) и функция автоматического разгона (Launch Control).

Мотоцикл обеспечивает полную индивидуальность за счет множества регулировок, начиная от высоты сидения и заканчивая регулировкой изгиба руля и подножек. Над эргономикой в BMW тоже поработали.

Стоит обратить внимание, что инженеры задействовали максимум разработок, используемых на мотогонках мирового уровня. У мотоцикла видим перевернутую телескопическую вилку FGR 300 Öhlins и амортизационную стойку TTX 36 GP.

Тормозные суппорты Brembo GP4 PR отвечают за безопасное и эффективное торможение вместе со стальными гоночными 320-миллиметровыми тормозными дисками T-Type толщиной 6,75 мм. 

Как говорят в BMW, мотоцикл создан для рекордов. И стоимость за него рекордная. По нынешнему курсу совершенство от BMW будет стоить от 5 492 000 рублей. За эти деньги владелец получает заряженный во всех смыслах «спорткар», созданный лучшими умами BMW.

Комментарии
Пока нет комментариев
без выходных пн-вс 11:00-21:00