Например,  чехол
Например,  чехол
+7(931)105-07-97
Обратный звонок
профессиональная консультация
г. Москва, ул. Кантемировская 64с3
без выходных пн-вс 11:00-21:00

Как мотоциклисту подготовиться к сезону 2022

19 марта 2022
1029
3 минуты на прочтение
Ольга Лирон
Неутомимый в любознательности технолог.

Новостной фон заставляет людей волноваться и принимать решения, которые откладывались в долгий ящик. Мы хотели бы напомнить к началу сезона о весенних опасностях на дороге: обледенение покрытия, отвыкшие от мотоциклистов водители, короткий световой день и многое другое. Однако с февраля водители читают новости и мониторят сообщения, чьи товары придется поискать дольше на альтернативных рынках, переживают за ценообразование и доставку.

Так что же делать мотоциклисту, чтобы подготовиться к сезону 2022?

"Как правильно открыть мотосезон?"

Байк есть? А если найду?

Не будем забывать, что мотоцикл – дорогое удовольствие. По этой причине не стоит тратить на байк последние деньги или покупать модель, содержание которой будет в тягость. Выбор и покупка мотоцикла должны быть взвешенным решением, которое включает не только стоимость самого байка, но и его запчастей, наличие сервисных центров, частоту обслуживания.

У опытных мотоциклистов в гараже уже стоят байки к весне. За зиму водители, как правило, определились с планами на технику: кто хотел поменять «коня» – продал предыдущий и купил новый, или только выбирает его. Весной на сайтах объявлений по продаже техники появляется изобилие предложений. А если говорить о неспокойных временах, когда в спину дышит страх остаться без работы или максимально невыгодные перемены – количество объявлений с припиской «продаю, потому что срочно нужны деньги» увеличивается. Это значит, что встретить тот самый мотоцикл или сторговаться - вероятность больше.

Как говорят игроки фондового рынка: «Покупай, когда другие боятся». По этой причине аукционы уже заметили всплеск заказов мотоциклов. Люди боятся перемен, переживают за логистику и трудности в транспортировке купленной техники из других стран. Кто планировал покупку, решил поторопиться с ней и зафиксировать цену.

Если вы покупаете мотоцикл сейчас, сначала нужно разузнать, не будет ли проблем с доставкой запчастей и расходников, не закроются ли сервисные центры, которые будут проводить плановое ТО для новых мотоциклов. С сервисными центрами все просто - сделайте несколько звонков представителям производителя (или почитайте их сайты), уточните, какие у них указания на счет обслуживания фирменной техники и продажи запчастей.

Выгоднее смотрятся байки на вторичном рынке, уже обслуженные и обкатанные. Кроме того модели в возрасте не настолько «умные», чтобы создать тотальные проблемы в случае поломки в электронике или гипотетической блокировки ПО производителя. Бонусом запчасти на возрастные мотоциклы можно отыскать с рук или снять с «донора», а это дает поле для ремонта гораздо шире, чем для самых свежих и на глазах подорожавших новинок. Реплики оригинальных запчастей опять же на распространенные модели отыскать легче, чем на молодые и эксклюзивные.

Осмотр и ремонт

Испуг за цены на запчасти, поиск оригиналов и ожидание повышения стоимости услуг повысили спрос на ремонт и обслуживание мотоциклов. В этом тоже есть логика: сезон вот-вот начнется, въехать в него хочется на полностью исправном мотоцикле, чтобы потом не отвлекаться на поиск запчастей и удивление от суммы в кассовом чеке.

Не лишним будет про запас найти те запчасти, которые уже близки к износу и расходники – они никогда не бывают лишними. 

Запланируйте грядущие ремонты, начните готовиться к ним.

Скоро сотрется резина, но еще походит месяц-два? Начните искать покрышки заранее, мониторьте цены. Возможно, встретится очень выгодное предложение с рук с той же припиской: «Продаю срочно, очень нужны деньги».

Обнови экипировку

К началу сезона мотоциклисту потребуется экипировка не меньше, чем исправный мотоцикл. Пересмотрите свою экипировку, если что-то требует замены – пора за обновками. Элементы защиты отвечают за безопасность и здоровье водителя, на них нельзя экономить.

Если вы выбираете экипировку иностранных брендов, нужно учитывать, что логистика некоторых поставок может быть затруднена. При этом иностранные бренды выкупаются магазинами за валюту, поэтому стоимость новых свежих моделей тоже может меняться от поставки к поставке.

Оцените статью
Комментарии
Пока нет комментариев
без выходных пн-вс 11:00-21:00