Например,  подшлемник
Например,  подшлемник
+7(931)105-07-97
Обратный звонок
профессиональная консультация
г. Москва, ул. Кантемировская 64с3
без выходных пн-вс 11:00-21:00
  • Главная
  • Блог
  • Как снять наклейки с мотоцикла и ничего не испортить

Как снять наклейки с мотоцикла и ничего не испортить

12 октября 2021
3115
2 минуты на прочтение
Ольга Лирон
Неутомимый в любознательности технолог.

Наличие наклеек на корпусе мотоцикла - вопрос личного выбора. Кто-то считает наклейки красивыми и молодежными, иногда это способ скрыть царапины или просто отметить событие – мотопробег, участие в мероприятии или оставить знак клуба. Встречаются и ярые противники наклеек, которые считают такой подход «колхозом».

Сложно спорить, что должно быть соответствие, какие наклейки и на какой мотоцикл клеить. Одно дело, когда байк обклеивают символикой партнеров мотокоманды, другое – котики, собачки и аниме на старом «японце».

Наклейки оставляют после себя клей, а неаккуратное снятие может повредить лак, когда владельцы начинают «шкрябать» по краю наклейки в попытках подцепить край. Вот настал момент, когда нужно снять наклейки с байка. Как это сделать, чтобы не испортить покрытие?

Не берите острые предметы, чтобы зацепить наклейку! Подойдет даже простая пластиковая карта, у которой плоская и затупленная форма. Поцарапать ею можно, но не так сильно, как если брать шпатель или канцелярский нож. В общем, если клей отмывается подбором очистителей, то расцарапать лак – обидно и дорого.

Виниловые наклейки порой можно снять без дополнительных инструментов. Главное правило при съеме - не торопиться. Винил реально снять целиком и без рваных краев, если тянуть наклейку медленно и осторожно. Материал эластичный, поэтому есть шанс обойтись малой кровью.

Прогреть поверхность

Обратите внимание на нюанс: на холоде винил будет более жестким и менее податливым. Чтобы виниловые наклейки отошли от корпуса быстрее, материал следует прогреть. Для этого проще всего использовать два метода: прогреть феном или пролить кипятком.

Обработать поверхность корпуса и саму наклейку кипятком даже эффективнее. Вода смоет песчинки грязи, намочит винил и прогреет его быстрее фена. Вот теперь пробуем снимать!

Обработать очистителями

Когда наклейка уже давно «вжилась» в корпус, можно использовать вездесущую смазку WD-40. Достаточно распылить смазку на наклейку и дать ей просохнуть, после этого можно продолжить экзекуцию мокрой тряпкой с автошампунем.

"Как можно и нельзя использовать WD-40 в уходе за мотоциклом"

Берите мягкие ткани типа микрофибры, чтобы не оставить мелких царапин на лаке.

Вместо WD-40 можно попытать счастье со стеклоочистителями. Мокрую наклейку снять будет проще. Даже если она порвется и останется кусками, щедро поливаем очистителем и повторяем снова и снова.

После снятия наклейки остатки клея нужно убрать с поверхности бензином, обезжиривающим или спиртовым раствором.

Выравнивание

Когда наклейка «жила» на корпусе слишком долго, может образоваться разница в цвете поверхности детали. В таком случае придется полировать лак и выравнивать цвет.

Оцените статью
Комментарии
Пока нет комментариев
без выходных пн-вс 11:00-21:00