Например,  термобелье
Например,  термобелье
+7(931)105-07-97
Обратный звонок
профессиональная консультация
г. Москва, ул. Кантемировская 64с3
без выходных пн-вс 11:00-21:00
  • Главная
  • Блог
  • Весна – холодно и мокро: что нужно мотоциклисту в начале сезона

Весна – холодно и мокро: что нужно мотоциклисту в начале сезона

9 апреля 2022
1746
3 минуты на прочтение
Ольга Лирон
Неутомимый в любознательности технолог.

Сезон 2022 не успел начаться, как мотоциклисты уже изрядно поволновались за наличие запчастей для мотоциклов, вероятности найти что-то эксклюзивное и оригинальное от производителей, а еще планы на зарубежные «дальняки» тоже могли попасть в листы ожидания или отметиться вовсе. Если с запчастями и экипировкой смогут помочь поставщики, вторичные рынки и даже отдельные люди, готовые привозить запчасти под заказ из той же Прибалтики или Европы, то о собственном здоровье позаботиться могут только сами водители.

Весной много кто решает открыть сезон при первых намеках на хорошую погоду. Пока температура не стала стабильно теплой, напомним, что нужно мотоциклистам, чтобы не промокать и не мерзнуть на мотоцикле.

Термобелье – лучший друг

Термобелье отличный помощник в межсезонье. Если по какой-то причине вы еще не используете его, то пора озадачиться выбором. Термобелье сохраняет тепло тела, выводит лишнюю влагу и не натирает кожу за счет плоских швов.

Термобелье удобно носить под основной одеждой не только для езды на мотоцикле, но и в повседневной жизни. Не забывайте учитывать правила стирки и сушки термобелья, чтобы не испортить его качества.

"Каким бывает термобелье и зачем оно нужно?"

Дождевики и бахилы

Покупку мотодождевика периодически откладывают, так как не каждый хочет ездить в дождь. Однако дождевик нужен, потому что непогода может застать в дороге, когда нет возможности переждать. Дождевик не занимает много места, его легко возить с собой, чтобы использовать при необходимости. Кроме того, это отличная ветрозащита.

Если в дороге станет холодно, можно накинуть на себя дождевик, который добавит сопротивления ветру. Вас будет меньше продувать, а значит, потеря тепла тоже станет меньше. Бонусом лучше выбирать яркий дождевик, который выделит водителя в условиях слабой видимости.

Дождевик дополняется дождевыми мотоперчатками и бахилами, которые спасут от влаги ноги и руки.

Согреваем руки

Руки мерзнут быстрее, так как они обдуваются со всех сторон. А это чревато потерей моторики. Чтобы защитить руки от холода, можно установить подогрев руля или защиту от ветра. Как вариант можно использовать муфты.

В межсезонье рекомендуется носить длинные мотоперчатки, чтобы холодный воздух не задувал в рукава куртки.

Защищаем шею

Подшлемники и баффы еще один способ согреться в прохладную погоду. Шея максимально уязвимое место. Мотокуртки с высоким горлом хоть и стараются защитить шею, но этого бывает мало. Удлиненные подшлемники или даже простые туристические арафатки, все идет в ход, чтобы не продуло, и на утро не встать с больным горлом.

Чтобы не изобретать велосипед, можно выбрать специальную ветрозащиту шеи и груди.

Защищай поясницу

Да, ваша бабушка тоже так говорит…но, что поделать, когда это действительно важно. Все зимние или демисезонные куртки имеют удлиненный крой, который будет защищать спину от холодного ветра. В теплый весенний день очень велик соблазн взять куртку легче или одеться проще, а спустя пару часов на холодном ветре зубы сами по себе начинают стучать от переохлаждения тела.

Если у вашей мотокуртки нет удлиненного кроя, то можно воспользоваться полукомбинезоном, который обязательно спасет поясницу от задувающего ветра. А если и такого нет и куртку хочется взять легкую, то можно выбрать ветрозащитный пояс. 

Всегда делать скидку на погоду

Учитывать прогноз погоды и маршрут следования кажется максимально очевидным советом, но кто-то же им пренебрегает все равно! Дабы не промерзнуть, не попасть в дождь или не проскальзывать колесом по заледенелой луже - лучше решать проблемы до их появления с помощью правильной экипировки и планирования выезда.

Оцените статью
2 оценки
Комментарии
Пока нет комментариев
без выходных пн-вс 11:00-21:00